Programa Escuelas de Calidad incorpora a 77 escuelas más

Colima.- Un total de 77 escuelas de educación básica se beneficiarán con el Programa Escuelas de Calidad (PEC) correspondiente a la fase XII y al ciclo escolar 2012-2013, informó la encargada del Despacho de la Secretaría de Educación, Norma Lidia Ponce de León Amador.

La Coordinación General Estatal del PEC dio seguimiento a los proyectos presentados por las escuelas y aprobó los de 18 planteles de preescolar, 44 de primaria y 15 de secundaria.

El PEC es un estímulo al trabajo del colectivo escolar en el que se valoran las metas a alcanzar y reciben un respaldo económico que se destina al plantel, aportaciones que provienen del gobierno federal, estatal y el municipal.

Ponce de León Amador informó que dando continuidad a este proceso, están prácticamente concluidos los convenios con los 10 Ayuntamientos de la entidad a fin de cerrar el compromiso de las tres instancias de gobierno. Agregó que existe plena disposición de los presidentes municipales para respaldar a las escuelas que fueron beneficiadas por el PEC, lo que habla de su compromiso con la educación.

Las escuelas beneficiadas conforme a la ubicación en su respectivo Centro de Desarrollo Educativo (CeDE), dentro del nuevo Modelo de Gestión Institucional con Enfoque Regionalizado, son las siguientes:

CeDE No. 1 Cuauhtémoc: Preescolar Soledad Herrera; primarias 20 de Noviembre y Donaciano Niestas y la secundaria Valentín Gómez Farías.

CeDE No. 2 Colima: Preescolares Luis Donaldo Colosio Murrieta TM y Rafaela Suárez TM; primarias Ignacio Manuel Altamirano TM, Miguel Carrillo Jiménez TV y Francisco Hernández Espinoza TM y la secundaria Manuel Sandoval Vallarta TC.

CeDE No. 3 Colima: Preescolares Gustavo Vázquez Montes TM y Miguel Hidalgo TM; la primaria Melchor Urzúa Quiroz TM; secundarias 20 de Enero de 1527 TV, Jesús Reyes Heroles TV y Jesús Reyes Heroles TM.

CeDE No. 4 Colima: Preescolar Basilio Vadillo; Primarias Aniceto Castellanos TM, Aquiles Serdán TM, Ma. Encarnación Galindo TM, Guadalupe Victoria TM, Vicente Guerrero TM y Ramón R. De la Vega TM.

CeDE No. 5 Villa de Álvarez: Primarias Nissan No. 51, 50 Aniversario de la Sección 39 del SNTE TM y TV; Carmen Serdán TC, Patricio Araujo TM y Netzahualcóyotl TM.

CeDE No. 6 Villa de Álvarez: Primarias Emiliano Zapata TM, Ford 163 Javier Reza Orozco TC, Óscar Vicente Núñez Gutiérrez TM, Nueva Creación La Reserva TM y Carlos Flores Dueñas TM.

CeDE No.7 Comala: Preescolar José Juan Ortega TM, primaria Benito Juárez TM y secundaria Gregorio Torres Quintero TM.

CeDE No. 8 Minatitlán: Primarias Dr. Miguel Galindo TM y Jesús Mancilla Rodríguez TM.

CeDE No. 9 Coquimatlán: Primaria Benito Juárez TV; secundarias Jesús Alcaraz Rodríguez TM y Técnica No. 2 Susana Ortiz Silva TM.

CeDE No. 10 Ixtlahuacán: Primaria José Amador García TM.

CeDE No. 11 Tecomán: Preescolares Estefanía Castañeda TM, Ricardo Flores Magón TM, Elsa Berenice Macedo García TM y Julia Piza Miranda TM; primarias Crescencio Figueroa TM, Ignacio Allende TM y Leopoldo Caraballo TM; y la secundaria Macario G. Barbosa TM.

CeDE No. 12 Tecomán: Secundarias Gabino Barreda TM, Rafael Heredia Velasco TM y Guadalupe Vizcarra TM.

CeDE No. 13 Armería: Preescolares José Levy TM y Alberto Isaac Ahumada TM; y las secundarias Justo Sierra TM y Sor Juana Inés de la Cruz TM.

CeDE No. 14 Manzanillo: Preescolares Manzanillo TM y Alberto Larios Villalpando TM; primarias Vicente Guerrero TM, Heliodoro Trujillo TV, Cap. de Frag. Pedro Sainz de Baranda y Borreyro TM, 5 de Febrero TM y Padre Hidalgo TM.

CeDE No. 15 Manzanillo: Primarias José Santos Valdés TV, Juan Escutia TM, Jesús Díaz Virgen TM, Emiliano Zapata TC, Ignacio Ramírez TM e Ignacio Ramírez TV.

CeDE No. 16 Manzanillo: Preescolares Himno Nacional TM, 24 de Febrero TM y Susana Ortiz Silva TM; primarias Emiliano Zapata TV, Ramón López Velarde TM y Justo Sierra TC y la secundaria Manuel Velasco Murguía TM. BP

joomla statistics

Benchmark EmailBenchmark Email